Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, distinguer les mérites"

Vous êtes : > LAUREATS & DISTINGUES > 2012, promotions de printemps et d’automne

2012, promotions de printemps et d’automne

 
PNG - 154.4 ko

Médaille de La Renaissance Française

Grade d’or

Madame Simone Veil de l’Académie française (Siège central)
Professeur Denis Fadda, président de l’Académie des Sciences d’Outre-Mer(Siège central)
Yury Vladimirovitch Doubinine (à titre posthume) (Fédération de Russie)
Monsieur Vladimir Ivanovitch Yakounine, co-président de l’association Dialogue franco-russe (Fédération de Russie)
Madame Catherine Refabert (Fédération de Russie)
Maître Hubert Guillotin (Bretagne)
Madame Yves Borius (Bretagne)
Monsieur Bruno Bertrand Marie Sarton du Jonchay, chef de bataillon (Bas-Rhin)
Monsieur René Mori (Bas-Rhin)
Monsieur Alphonse Schweickert (Bas-Rhin)
Monsieur Laurent Schweitzer (Bas-Rhin)
Monsieur Désiré Jund (Bas-Rhin)
Monsieur Richard Kapp (Bas-Rhin)
Monsieur Joseph Ostermann, sénateur maire honoraire (Bas-Rhin)
Monsieur le ministre Laurent Vierin (Confédération helvétique)
Monsieur Gao Xingjiang, prix Nobel de littérature (Royaume de Belgique)
Professeur Robert D. Peckham (Etats-Unis d’Amérique)
Grade d’argent
Madame Françoise Pillot-Sassinot (Aube)
Monsieur Sébastien Chiadmi (Lot-et-Garonne)
Grade de bronze
Monsieur Renaud d’Herbais (Siège central)
Madame Elisabeth Faliu, artiste-peintre (Siège central)
Monsieur Patrick Ziegler (Mulhouse)
Monsieur Charles Pflieger (Mulhouse)
Madame Federica Diemoz (Confédération helvétique)

PNG - 171.5 ko

 Médaille du Rayonnement culturel

Grade d’or
Monsieur Oleg Valerievitch Sokolov, président du Mouvement russe de la reconstitution des batailles historiques (Fédération de Russie)
Professeur Constantin Frosin, Academia europensis scientiarum artium litterarumque (Bretagne)
Monsieur Christophe Cérino, capitaine de corvette ®, docteur ès lettres (Bretagne)
Monsieur Roger Lentz (Mulhouse)
Don Guillermo Torres-Muñoz y Osácar (Normandie)
Monsieur Rodolphe Oppenheimer (Normandie)
Arthena, association d’histoire de l’art (Siège central)
Monsieur René Letzgus (Bas-Rhin)
Madame le professeur Jeanne Martel (Aube)
Monsieur Jean Clerc-Girard (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Michel Prisse (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Eric Fiacre (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Alain Berthoud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monseigneur Jean-Marie Lovey, prévôt de la Congrégation des chanoines réguliers du Grand-Saint-Bernard (Confédération helvétique)
Monsieur Jacques Tornay (Confédération helvétique)
Monsieur Bernard Métais (Etats-Unis d’Amérique)
Grade d’argent
Madame Brigitte Vadier-Métra (Bretagne)
Monsieur Richard D’Jeranian de l’académie Ararat (Bretagne)
Madame Simone Lopez (Mulhouse)
Madame Lothy Christmann (Mulhouse)
Madame Colette Wacker (Mulhouse)
Monsieur Grégory Treiber (Mulhouse)
Monsieur Jean-François Mariotti (Normandie)
Monsieur Thierry Leroy, professeur agrégé (Aube)
Monsieur Bernard Nogues (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Pascal Sanvicente (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Grade de bronze
Monsieur Christian Volle, association Arthéna (Siège central)
Madame Sylvie Facon, créatrice de mode (Nord-Pas-de-Calais)
Monsieur Philippe Frutier, photographe (Nord-Pas-de-Calais)
Madame Martine Fosse, conservateur en chef de la Cité internationale de la dentelle et de la mode (Pas-de-Calais)
Monsieur Jean-Félix de la Ville Baugé, directeur général de Novyi Vek Media (Fédération de Russie)
Madame Eléonore Orban, professeur (Bretagne)
Monsieur Hervé Semence (Bretagne)
Madame Chantal Cros, maître céramiste (Bretagne)
Madame Isabelle Béné, maître sculpteur (Bretagne)
Madame Elena Ravol-Bon (Bretagne)
Monsieur James Éveillard (Bretagne)
Madame Monique Echevard, Accademia internazionale greci-marino (Bretagne)
Monsieur André Martin (Bretagne)
Monsieur Daniel Duquenne (Bretagne)
Madame Régine Miskiewicz (Mulhouse)
Madame Laure Halimi (Normandie)
Madame GemmAnick, artiste peintre (Siège central)
Maître Jean-Emmanuel Franzis (Bas-Rhin)
Monsieur Dan Leclaire (Bas-Rhin)
Madame Sabine Laillet (Aube)
Monsieur David Barraud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean Quelin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean-Paul Tounut (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean-Paul Pozzetto (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Laurent Chenaux (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Paul Bres (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Chantal Quelin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Gisèle Richard (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Liliane Chevalier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Yvette Lejeune (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Nathalie Oustau (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Mademoiselle Marie-Laure Sotty (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Gérard Servais (Confédération helvétique)

PNG - 157.8 ko

 Médaille de Solidarité & Valeur

Grade d’or, discobole
Monsieur Albert Begards (Bretagne)
Monsieur Pascal Bonin, commandant ® (Bretagne)
Monsieur Jean Moy (Bretagne)
Madame Sonia Schoenig, Espérance 1875 (Mulhouse)
Monsieur Emile Sonntag (Bas-Rhin)
Monsieur Franck Ferber, sapeur-pompier volontaire (Bas-Rhin)
Monsieur Hubert Gillmann, ancien maire (Bas-Rhin)
Grade d’argent, discobole
Monsieur Gilbert Grunenwald (Mulhouse)
Grade d’or, coq
Monsieur Pierre Zind, aviculteur (Mulhouse)
Monsieur Robert Boltz, aviculteur (Mulhouse)
Monsieur Serge Bader, Union des Officiers de Réserve de la région de Mulhouse (Mulhouse)
Monsieur Gaston Harter (Bas-Rhin)
Monsieur Didier Maire, médecin-capitaine (Bas-Rhin)
Monsieur Maurice Schönenberger (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Christophe Bockstahler (Bas-Rhin)
Monsieur Bertrand Burel (Bas-Rhin)
Monsieur Maurice Lerger (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Constant Blanc (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Emile Reynier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Christiane Marchand (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Sylviane Faroux (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Anna Blanc (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Gérard Marchand (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Hubert Faroux (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Marcel Argast (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Guillaume Filser (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Jean-Louis Henrion (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Sylvain Reb (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Eloi Wagner (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Yvon Weissenbacher (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Jean-Marc Weyant (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Claude Lambert (Etats-Unis d’Amérique)
Grade d’argent, coq
Monsieur François Paz (Italie, San Marin, Saint Siège)
Monsieur Jean-Pierre Fetsch, membre de la FFMJS (Mulhouse)
Monsieur Edmond Stoll, chasseur d’image (Mulhouse)
Monsieur Roger Meyer, aviculteur (Mulhouse)
Madame Jeanne Hipp, aviculteur (Mulhouse)
Monsieur Jules Boerner, aviculteur (Mulhouse)
Monsieur Bernard Mosser, aviculteur (Mulhouse)
Monsieur Antoine Hildenbrand (Mulhouse)
Monsieur Raymond Atzenhoffer (Bas-Rin)
Monsieur Georges Martin (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Philippe Bolis, lieutenant (Bas-Rhin)
Monsieur Arnaud Leopold (Bas-Rhin)
Monsieur Franck Voisin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Stéphane Busche (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur René Richard (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean Canal (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur André Perret (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean-François Barrière (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Thomy Terol (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean-Christophe Sarrazin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Lucien Villar (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur David Arnaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Véronique Voisin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Fabienne Caubet (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Mireille Trebus (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Dominique Gaboriau (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Monique Quarrit (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Mireille Ribes (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Myriam Cointe (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Danielle Foubert (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Cécile Prati (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Mademoiselle Rachel Durandin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Mademoiselle Thérèse Klein (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Mademoiselle Nicole Bayle (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Mademoiselle Isabelle Leysenne (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Mademoiselle Corinne Pellegrin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Mademoiselle Colette Laffage (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Michel Gotte (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Roland Joder (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Marcel Poirier (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Celso Priori (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Grade de bronze, coq
Monsieur Jean Maurice, président-directeur général de la société Scarpartois (Nord-Pas-de-Calais)
Igor Prohorovitch Tonkoshkurenko (à titre posthume) créateur de la confiserie Tchernagorsky (Fédération de Russie)
Monsieur Tony Boyer, sergent (Normandie)
Monsieur Daniel Bitsch (Mulhouse)
Madame Marie-Antoinette Pfleger (Mulhouse)
Madame Marie-Rose Lidy (Mulhouse)
Monsieur Joseph Caldarella (Mulhouse)
Monsieur Jean-Jacques Facchin (Mulhouse)
Monsieur Jacques Hodino (Mulhouse)
Madame Odile Urfer (Mulhouse)
Madame Andrée Vandaele (Mulhouse)
Madame Marie-Jeanne Perih, aviculteur (Mulhouse)
Madame Martine Bruder, aviculteur (Mulhouse)
Madame Bernadette Gschwindemann, aviculteur (Mulhouse)
Monsieur Ernest Sturchler, aviculteur (Mulhouse)
Madame Adeline Herrmann, aviculteur (Mulhouse)
Monsieur Guy Phelipot, aviculteur (Mulhouse)
Monsieur Jean-Pierre Pierre Wintenberger (Mulhouse)
Monsieur Edmond Enderlin (Mulhouse)
Monsieur Antoine Marcuzzi (Mulhouse)
Monsieur Raymond Fritschy (Mulhouse)
Monsieur Louis Buck (Mulhouse)
Monsieur Daniel Leinenweber (Mulhouse)
Monsieur Jean-Paul Metzger (Mulhouse)
Monsieur Daniel Dorget (Mulhouse)
Madame Christian Biechelin (Mulhouse)
Madame Marie-Louise Risacher (Mulhouse)
Madame Danielle Lecroart (Mulhouse)
Madame Clairette Bouchet (Mulhouse)
Madame Danielle Grienenberger (Mulhouse)
Madame Micheline Schmitt (Mulhouse)
Monsieur Erwin Binnert, capitaine (h) de sapeur-pompier (Bas-Rhin)
Monsieur Claude Kleinmann, capitaine de sapeur-pompier (Bas-Rhin)
Monsieur Christophe Metzger, sapeur-pompier volontaire (Bas-Rhin)
Monsieur Patrick Mahler, sapeur-pompier volontaire (Bas-Rhin)
Madame Anaïs Cabut, sapeur-pompier volontaire (Bas-Rhin)
Monsieur Asir Altunkaya, sapeur-pompier volontaire (Bas-Rhin)
Madame Sandy Schwartz, sapeur-pompier volontaire (Bas-Rhin)
Monsieur Stéphane Daniel, caporal-chef de sapeur-pompier (Bas-Rhin)
Monsieur Paul-Félix Sturm (Bas-Rhin)
Madame Josiane Spreng (Bas-Rhin)
Monsieur Ludovic Spitzer (Bas-Rhin)
Monsieur Paul Pfaadt (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Michel Heilig (Bas-Rhin)
Docteur Philippe Meniel (Bas-Rhin)
Madame Murielle Schweiger-Oliger (Bas-Rhin)
Monsieur Wolfgang Schilli (Bas-Rhin)
Monsieur Patrick Weber, lieutenant (Bas-Rhin)
Monsieur Alain Lentz (Bas-Rhin)
Monsieur Jérôme Wasmer (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Louis Müller (Bas-Rhin)
Monsieur Franziskus Pfeffer (Bas-Rhin)
Monsieur Christian Erb (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Paul Husselstein (Bas-Rhin)
Monsieur Michel Chekor (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Lucien Gross (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Christian Souchon (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur André Toussaint (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Francis Schimack, major (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Claude Schickner, sergent-chef (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Laurent Baltzer, caporal-chef (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Gilbert Decker, caporal-chef (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Joseph Renaudier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jacques Bernier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Dany Trebus (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Gérard Winling (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Fabrice Priet (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jacques Daudey (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Aurélien Roux (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Bernard Beaume (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Jacqueline Gaillard (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Sabine Groult (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Sylvie Stalter (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Virginie Mayaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Andrée Reynier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Pierre Aye (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Annie Pellegrin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Rose Rigaudeau (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Mademoiselle Monique Nisole (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)

PNG - 158.2 ko

 Médaille du Mérite francophone

Grade d’or
Monsieur Jacques Godfrain, ancien ministre (Siège central)
Professeur Jesus Eduardo Troconis Heredia (Siège central)
Professeur Gérard Bossière, Académie Menez-Ararat d’Arménie (Bretagne)
Monsieur Georges Pagé, Académie des Sciences d’Outre-Mer (Siège central)
Monsieur Thierry Cornillet (Siège central)
Monsieur Bruno Chiaverini (Siège central)
Professeur William Carter (Etats-Unis d’Amérique)
Grade d’argent
Professeur Piotr Petrovitch Tcherkassov, rédacteur en chef de La Russie et la France, XVIIIe XXe siècles (Fédération de Russie)
Madame Gréta Alexandrovna Tchesnovitskaya, rédactrice en chef de La Langue française (Fédération de Russie)
Grade de bronze
Maison de l’amitié Yaroslavl-Poitiers (Fédération de Russie)
Monsieur Jean de Peretti della Rocca (Bretagne)
Madame Johanne Hauber Bieth (Bretagne)
Monsieur Alain Legoin (Bretagne)