Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, oeuvrer pour la paix, distinguer les mérites"

Vous êtes : > Les LAUREATS & les MÉDAILLÉS > 2019 Médailles et distinctions > DISTINCTIONS accordées par La Renaissance Française PROMOTION du 15 Mai (...)

DISTINCTIONS accordées par La Renaissance Française PROMOTION du 15 Mai 2019

Médaille de la Renaissance Française

PNG - 45.1 ko

Or

Madame Nadia-Amal BERNOUSSI, Professeur de droit constitutionnel et d’institutions politiques
Monsieur Michel BOUQUET, Comédien
Monsieur Frank BOURNOIS, Professeur des universités, Directeur général de l’Ecole supérieure de commerce de Paris
Monsieur Ahmed EZBAKHE, Vice-président chargé des Affaires Académiques de l’Université internationale de Rabat
Monsieur Walter GLOSSNER, Economiste, Musicien, Président des Concerts Sarrebruckois de Chambre, Président de la délégation de La Renaissance Française en Sarre
Madame Touria HADRAOUI, Artiste chanteuse
Monsieur Laurent HILAIRE, directeur de ballet du théâtre Stanislavsky et Nemirovitcha-Dantchenko (Moscou)
Monsieur Patrice MARTIN, Président Fédération Française de ski nautique et de wakeboard
Monsieur Miles MORGAN, Musicien
Monsieur Pierre SOULAGES, Artiste peintre

Argent
Monsieur André DUEZ, Ancien combattant, parachutiste en Algérie
Madame Nathalie LAPREVOTE, Ecrivain
Monsieur Dominique VELLET, Agent de développement touristique 

Bronze
Monsieur Marcel GUEDET, Officier de l’Armée de terre
Monsieur Gérard KIELWASSER, Président régional des aviculteurs, maire de Kembs
Monsieur Albert LEFEVRE, Lieutenant-Colonel

Médaille du Rayonnement Culturel

PNG - 49.7 ko

Or
Madame Dominique BOUTAUD, Artiste
Monsieur Christophe BOUVIER, Entrepreneur
Monsieur Jean Pierre NYLIN, Fondateur du musée Automobile de Vernon
Monsieur Michel STEVENIN, Professeur honoraire

Argent
Monsieur Guilhem BEUGNON, Directeur du CREDD, Académie de Montpellier
Madame Fabienne MALHAIRE-BOULANGER, Artiste peintre, artisan d’art
Madame Florence NICOL, Professeure d’éducation musicale
Monsieur Jean-Loup SEBAN, Pasteur et Professeur honoraire

Bronze
Monsieur Alexandre MERZLOV, Directeur du projet Les plus beaux villages et petites villes de Russie

Médaille des Valeurs francophones

PNG - 49.8 ko

Or
Monsieur Robert SELIG, historien

Bronze
Chœur Georges Brassens de Moscou, plus grand collectif musical francophone de Russie

Médaille de Solidarité et Valeur au coq

PNG - 51.9 ko

Or
Monsieur Noël BENTZ, Animateur Qualité Sécurité Environnement 
Monsieur Gilbert HUNDSBUCHLER, Aviculteur
Monsieur Jean François HURREAU, Pilote sur avion de chasse
Madame Sherry JOHNSON, Fondatrice des Amis Américains du Musée d’Orsay
Monsieur Patrick METZ, Chauffeur PL.
Monsieur Jean Luc VAN DEN HEEDE, Navigateur
Monsieur Philippe WITTIG, Directeur territorial, Conseil Général du Haut Rhin

Argent
Monsieur Raymond DOPPLER, Aviculteur, juge fédéral
Monsieur Paul STOLLMEYER, Aviculteur, grand prix du Président de la République pour élevage de pigeon
Monsieur Christian TACHOT, Aviculteur. Officier des douanes
Madame Christiane ULL, Avicultrice, secrétaire de section
Madame Dany COINEAU, Secrétaire Générale de l’Ecole d’Ingénierie et de formation à distance du CNED
Monsieur Serge TAVERNA, Chef d’entreprise retraité
Monsieur Jean-Paul LETY, Ferronnier, chef d’entreprise retraité

Bronze
Madame Anne BACH, Chef de rang, restaurant gastronomique Le Puits Saint Jacques
Madame Simone DUBEL, Avicultrice
Monsieur Christian GARNIER, Responsable technique
Monsieur Marc LACOUR, Aviculteur
Monsieur Claude MARECHAUD, Menuisier
Monsieur Joël MULLER, Aviculteur, président de section
Monsieur Philippe WERTZ, Electricien