Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, oeuvrer pour la paix, distinguer les mérites"

Vous êtes : > QUI SOMMES-NOUS ? > L’institution > La gouvernance

La gouvernance

La gouvernance de l’institution est assurée par trois instances :
le bureau, le conseil d’administration, l’assemblée générale.

La présidente d’honneur
Madame Simone Veil de l’Académie française, ancien ministre

Le président international honoraire
Monsieur Antoine de Guerrier de Dumast, préfet (h)

Le président exécutif
Président international
Professeur Denis Fadda

Le bureau
Monsieur Denis FADDA, Président international, Professeur des Universités, Haut Fonctionnaire international, Administrateur de l’Université Senghor, Président (h) de l’Académie de Sciences d’Outre Mer,
Monsieur Christian OLIVE, Secrétaire général, Juriste, Maire (h) de Saint Hilaire-Saint Mesmin (Loiret) Membre correspondant de l’Académie d’Orléans, Past-Gouverneur de District au Rotary international, Administrateur du Comité des Gouverneurs des Districts Francophones du Rotary International.
Madame Brigitte VADIER METRA, Sécrétaire générale adjointe, Expert en Développement durable, présidente délégation Bretagne-Loire Atlantique,
Monsieur Philippe LAMARQUE, Délégué général près les délégations de France, Ecrivain, historien, Président de la délégation de Normandie,
Monsieur Jacques LAMAS, Président de la Commission Supérieure d’Attribution des Distinctions, Principal-adjoint Collège Elsa Triolet,
Monsieur Gérald COLLARDE, Trésorier général, Consul (h) du Sénégal, Chef d’entreprise,
Monsieur Antoine GUERRIER de DUMAST, Président international honoraire, Préfet honoraire,
Monsieur Georges LATREYTE, Secrétaire général honoraire, Ancien élève de l’Ecole polytechnique, Ingénieur, Ancien dirigeant d’entreprise.

Le Conseil d’administration
comprend les membres du bureau et les administrateurs élus :
Monsieur Jean-Pierre ARRIGNON , Administrateur, Professeur (h) des Universités, Président de la délégation du Nord/Pas de Calais,
Monsieur Jean-Baptiste BARBOT, Administrateur, ancien cadre supérieur des établissements Peugeot.
Monsieur Etienne BARRAULT, Administrateur, Consul (h) de France- SION(Canton de Vaud), Vice-président de la délégation de SUISSE, Ancien membre de l’Assemblée des Français de l’étranger,
Monsieur Santiago César BESUSCHIO, Administrateur, Professeur de médecine, Président de la délégation d’ARGENTINE,
Monsieur Paul BLANC, Administrateur, commandeur de la Légion d’Honneur et de l’Ordre National du Mérite, ancien Ambassadeur au LIBAN,
Monsieur Dominique BONELLI,Administrateur, grand Officier de la Légion d’Honneur, Industriel - Historien,
Monsieur Christophe DEAGE, Administrateur, Président de la Délégation du Luxembourg
Monsieur Bernard DORIN, Administrateur, commandeur de la Légion d’Honneur, Ambassadeur de France, Conseiller d’Etat (h),
Monsieur Bernie DUHAIME, Administrateur, Président de la délégation des Etats Unis,
Monsieur Albert DURR, Administrateur, commandeur de l’Ordre National du Mérite, Directeur commercial retraité, Président de la délégation Alsace/Haut Rhin,
Monsieur Maurice DUVANEL, Administrateur, chevalier de la Légion d’Honneur et Officier de l’Ordre National du Mérite, Président de la Délégation de la Somme, Délégué régional de la société française d’archéologie (Picardie),
Monsieur Bernard FEHR, Administrateur, Président honoraire du Centre socio-culturel de Thann et du Relais culturel régional de Thann,
Monsieur Alain FERRAND, Administrateur, Général de Brigade (2s) Président de la Délégation d’Eure et Loir
Monsieur Olivier FURON-BAZAN, Administrateur, Président de la Délégation aux Arts et Lettres
Monsieur Yves GAZZO, Administrateur, Ancien Ambassadeur de l’Union Européenne près le Saint-Siège, Représentant permanent de l’Ordre de Malte auprès de l’Union Européenne, Ambassadeur à CHYPRE,
Monsieur Jacques GODFRAIN, Administrateur, Ancien Ministre, Président de l’AFAL, Président de la Fondation Charles de Gaulle,
Monsieur Yves de LA GOUBLAYE de MENORVAL, Administrateur, Ancien fonctionnaire de l’UNESCO
Monsieur Alain LAMBALLE, Administrateur, officier de la Légion d’Honneur et commandeur de l’Ordre National du Mérite, Général de Brigade (2s),
Monsieur Bertrand de LA PRESLE, Administrateur, grand Officier de la Légion d’Honneur, Général d’Armée (2s) - Vice-Président des "Gueules Cassées", Ancien Commandant de la FORPRONU (ex-Yougoslavie), Ancien Gouverneur des Invalides,
Monsieur Albert LOURDE, Administrateur, Professeur des Universités, Recteur honoraire et Administrateur de l’Université internationale de la Francophonie : Université Senghor d’Alexandrie
Monsieur Pierre MABIRE, Administrateur, Journaliste, Chroniqueur judiciaire, Ecrivain, Président de la Délégation de l’Oise
Monsieur Jean-François MATTEI , Administrateur, Philosophe, Professeur des universités émérite , Membre de l’Institut universitaire de France,
Monsieur Georges PAGE, Administrateur, Écrivain, Historien de l’Aéronautique, Correspondant de l’Académie des Sciences d’Outre-Mer
Monsieur Jean-Pierre RAZAFY-ANDRIAMINHAINGO, Administrateur, Ancien Ambassadeur de Madagascar à Paris, puis à Rome.
Madame Jane ROBERT, Administrateur, chevalier de la légion d’Honneur, Présidente honoraire de la Délégation des Etats-Unis, MA de Français à la Columbia Université (Missouri) et à la Sorbonne, Ancienne Présidente de la Fédération des Alliances Françaises,
Madame Zoya RYLEEV épouse ARRIGNON, Administrateur, Expert judiciaire - Interprète, Présidente de la délégation de la Fédération de RUSSIE,
Monsieur François SIMONNET, Administrateur, Avocat, Ancien Bâtonnier, Président de la délégation Alsace/Bas Rhin,
Monsieur Bruno THERET, Administrateur, Conseiller ArcelorMittal SA, Vice Président de Fedil-Steel construction, conseiller élu a l’Assemblée des Français de l’Étranger pour le Benelux, Président de la Commission du CEDDEF, membre du comité de direction CES-GR et de l’Institut de la Grande Région, Président d’honneur de la délégation du Luxembourg,

Invitée :
Madame Florelle CHAPELLE, Chargée de mission auprès du Président international, Productrice.