Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, oeuvrer pour la paix, distinguer les mérites"

Accueil > LAUREATS & DISTINGUES > Médailles et distinctions 2011

Médailles et distinctions 2011

 
PNG - 154.4 ko

Médaille de La Renaissance Française

Grade d’or
Monsieur Abdou Diouf, président de la République du Sénégal (Siège central)
Monsieur Claude Quillateau, lieutenant-colonel (Siège central)
Monsieur Jean-Christian Cady, préfet honoraire (Siège central)
Monsieur Gérald Collardé, consul du Sénégal (Siège central)
Monsieur Philippe Lamarque (Siège central)
Maestro Theodor Guschlbauer (Bas-Rhin)
SAS le Prince Anton Esterházy de Galantha (Mulhouse)
Madame Elizabeth Rohatyn (Etats-Unis d’Amérique)
Monsieur Jean-Pierre Lucchese, ancien président de la fédération André-Maginot de Marmande (Lot-et-Garonne)

Grade d’argent
Madame Michèle Patrois (Aube)
Monsieur Serge Cayrel (Aube)

Grade de bronze
Monsieur Pierre Boisserie, meilleur ouvrier de France (Bas-Rhin)
Monsieur Richard d’Alberto, meilleur ouvrier de France (Bas-Rhin)
Monsieur Richard Schultz, meilleur ouvrier de France (Bas-Rhin)
Monsieur Pierre Jachez (Bas-Rhin)

PNG - 171.5 ko

 Médaille du Rayonnement culturel

Grade d’or
Association Retables de France (Nord-Pas-de-Calais)
Monsieur Bruce Patrick Robert (Siège central)
Madame Jane Marie Robert (Siège central)
Madame Régine Beauchamp (Grand-Duché de Luxembourg)
Madame Françoise Pirovalli (Grand-Duché de Luxembourg)
Monsieur Jean-Michel Kervadec, président du comité départemental de tourisme (Bretagne)
Maître Hubert de Lageneste (Bretagne)
Monsieur Joël Conte (Bretagne)
Monsieur André Wentz, meilleur ouvrier de France (Mulhouse)
Madame Yucki (Jolanda) Goeldlin (Siège central)
Monsieur Michel Goedlin (Siège central)
Monsieur Bernard Athanasiades (Confédération helvétique)
Maître Ryan Brown (Etats-Unis d’Amérique)
Monsieur le sénateur André Mamam (Etats-Unis d’Amérique)
Monsieur Ronald O’Brien (Bas-Rhin)
Monsieur le doyen Youssef Haikel (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Claude Tissot (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Gérard Maupome (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Gilles Barrère (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean-Louis Cassein (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Claude Foix (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean Baque (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)

Grade d’argent
Monsieur Bernard Carayon, député maire du Tarn (Siège central)
Monsieur Didier Finot (Aube)
Monsieur Jacques Cousin (Aube)
Monsieur Bernard Fournier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Philippe Emorine (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean-Pierre Canut (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Gilles Rouillon (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Serge Lajous (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Mario Ramos (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Claude Maurech (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)

Grade de bronze
Monsieur Bruno Daniel (Grand-Duché de Luxembourg)
Monsieur Christophe Déage (Grand-Duché de Luxembourg)
Monsieur Bruno Daniel (Nord-Pas-de-Calais)
Monsieur Ronald Zins (Nord-Pas-de-Calais)
Madame Evelyne Crozat-Coulmont (Bretagne)
Madame Jeanne-Céline Baumgratz, meilleur ouvrier de France (Mulhouse)
Monsieur Jean-Marie Gall, meilleur ouvrier de France (Mulhouse)
Monsieur Jean Schoepf, meilleur ouvrier de France (Mulhouse)
Monsieur Bernard Wentz, meilleur ouvrier de France (Mulhouse)
Docteur Guillaume Vogin (Lorraine)
Monsieur Éric Roumestan (Bas-Rhin)
Monsieur Dominique Tortiello (Bas-Rhin)
Monsieur Boris Sauvage (Bas-Rhin)
Monsieur Louis Saulnier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Claude Carbonero (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur René Chevalier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Albert Bertalmio (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Richard Favier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean Feraud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Lucien Brun (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur François Anouilh (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Michel Fave (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Micheline Olivieri (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Germaine Bertalmio (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Pascale Saunier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Fabienne Elie-Eynaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Virginie Arnaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Coralie Flaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Monique Achard (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Brigitte Arnaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Muriel Borel (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Jeanne Borel (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Fabienne Feraud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Maryse Tron (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Danielle Forel (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Conchita Fave (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Michel Dubarny (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)

PNG - 157.8 ko

 Médaille de Solidarité & Valeur

Grade d’or, discobole
Monsieur Roger Menetrey (Bretagne)
Monsieur Lucien Thomas (Bretagne)
Monsieur Antoine Martinken (Mulhouse)
Monsieur André Crepy (Confédération helvétique)
Monsieur Georges Coquillard (Confédération helvétique)
Monsieur Yves Nouchi (Confédération helvétique)
Monsieur Pierre Mathey (Confédération helvétique)
Monsieur Marius Robyr, brigadier (Confédération helvétique)

Grade d’argent, discobole
Monsieur Christian Grancher (Mulhouse)

Grade de bronze, discobole
Monsieur Jean-Marc Flecksteiner (Bas-Rhin)

Grade d’or, coq
Madame Robin Massee (Etats-Unis d’Amérique)
Madame Sylvère Quillérou, docteur en pharmacie (Bretagne)
Monsieur René Hanss (Bas-Rhin)
Monsieur Claude Bertrand (Bas-Rhin)
Monsieur Dominique Wald (Bas-Rhin)
Monsieur Jacques Dupuis (Aube)
Monsieur Michel Gaillard (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Antoine Barre (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Patrick Ricaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Claude Bosinger (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Claude Bergeret (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Jacqueline Juge (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Carmen Hugel (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Sylvain Bergantz (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Alain Dupont (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Louis Roques (Union des Associations Avicoles de la Moselle)

Grade d’argent, coq
Professeur Agop Kerkiacharian, Académie internationale des sciences Ararat (Royaume de Belgique)
Monsieur Robert Danton (Grand-Duché de Luxembourg)
Monsieur Adrien Amrhein (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Claude Matz (Bas-Rhin)
Monsieur Christian Scherer (Bas-Rhin)
Monsieur Philippe Frey (Bas-Rhin)
Monsieur Alfred Hammann (Bas-Rhin)
Monsieur Rémy Bertrand (Bas-Rhin)
Monsieur Emile Dolt (Mulhouse)
Monsieur Christian Gaurier (Aube)
Monsieur Jacques Malartic (Lot-et-Garonne)
Monsieur Gérard Subtil (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Roger Dutreige (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Joël Rodes (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Guy Munch (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Bernard Hugel (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Colette Laffage (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Martine Demarchi (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Robert Demarchi (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Danielle Deillon (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Achille Bigel (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Madame Yvette Gerval (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Antoine Christman (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Madame Bernadette Cicutta (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Robert Cicutta (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Jean-Georges Eppinger (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Roby Hoff (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur François Holtzinger (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Gérard Lorentz (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Madame Josiane Hoffman (Union des Associations Avicoles de la Moselle)

Grade de bronze, coq
Monsieur Thierry Romilly (Bas-Rhin)
Monsieur Michel Suss (Bas-Rhin)
Monsieur Michel Bruhl (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Claude Dorschner, lieutenant (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Michel Franck, lieutenant (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Luc Pfeiffer, sergent (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Claude Comartin, caporal-chef (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Pierre Deparis (Mulhouse)
Madame Nicole Willig (Mulhouse)
Monsieur Yves Umbert (Mulhouse)
Monsieur Georges Martin (Mulhouse)
Monsieur Dominique Burgy (Mulhouse)
Monsieur Jean-Claude Humbert (Mulhouse)
Monsieur Jean Emter (Mulhouse)
Madame Louise Muratori (Mulhouse)
Monsieur Christophe Soehnlen (Mulhouse)
Monsieur Christian Heckmann (Mulhouse)
Monsieur Charles Meunier (Mulhouse)
Monsieur Laurent Loewenguth, sapeur-pompier (Mulhouse)
Monsieur Guy Sutter (Mulhouse)
Madame Denise Geyer (Mulhouse)Baldersheim
Monsieur Eric (Hoffarth Mulhouse)
Monsieur Christian Morat (Mulhouse)
Madame Françoise Beck (Mulhouse)
Monsieur Pierre Beck (Mulhouse)
Monsieur Jean-Pierre Andolfatto (Mulhouse)
Madame Margueritte Bickel (Mulhouse)
Monsieur Jean-Jacques Meioni (Mulhouse)
Monsieur Édouard Stimpfling (Mulhouse)
Monsieur Didier Baty (Mulhouse)
Madame Viviane Hattstadt (Mulhouse)
Monsieur Germain Masmunster (Mulhouse)
Monsieur Christian Tachot (Mulhouse)
Monsieur Pierre Charnay (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Claude Rosse (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Pierre Imperato (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Roland Prati (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Cédric Louge (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Alain Becker (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Bernard Haettel (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Ludovic Haettel (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur André Schweickert (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur David Renou (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Emmanuel Renou (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Bernard Robert (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean-Louis Lebrun (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Nelly Boussely (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Magali Roux (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Claude Charnay (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Laurence Emonet (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Adeline Dufournet (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Paule Perrineau (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Jocelyne Tuaillon (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Eliane Bessiere (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Delphine Bernier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Martine Robert (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Sandrine Charreau (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Monique Dépalle (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Joseph Vendramini (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Thérèse Vendramini (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Rémi Caron (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Madame Marie Contessi (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Charles Ott (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Marcel Schlesser (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Jean-Claude Karmann (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Madame Odile Kremer (Union des Associations Avicoles de la Moselle)

PNG - 158.2 ko

 Médaille du Mérite francophone

Grade d’or
Madame Mary B. Emory (Etats-Unis d’Amérique)
Madame Danièle Fonck (Grand-Duché de Luxembourg)
SE Monsieur Khamliène Nhouyvanisvong, ambassadeur du Laos (Bretagne)
Professeur Iba Der Thiam, vice-président de l’Assemblée nationale du Sénégal (Siège central)
Monsieur Etienne Fernagut (Confédération helvétique)

Grade d’argent
Professeur Adriana Gerardini (Siège central)