Accueil » Yaroslavl, Soirée de Bienfaisance

Yaroslavl, Soirée de Bienfaisance

par Zoya ARRIGNON

Благотворительный литературно-музыкально-гастрономический вечер в пользу сбора средств на реставрацию Дома-Музея живописца К.А.Коровина в Охотино: http://kkorovin.com/ob-ohotino/
Программа вечера/ programme de la soirée : https://larenaissancefrancaise.org/Soiree-de-bienfaisance
dans_le_texte.jpg
Cette soirée a permis de collecter la somme importante de 100 000 roubles qui sera utilisée pour la restauration de la Maison-Musée de Constantin KOROVINE, père de l’impressionnisme russe, à Okhotino (voir le programme de la soirée)
Ларисе ДРАЧ (« Комсомольская правда », Ярославль):
В Ярославле прошел благотворительный вечер в честь 155-летия живописца Константина Коровина.
В субботний вечер у подъезда концертного зала музея «Музыка и время» было многолюдно, ярко горели люстры, гости спешили на благотворительный вечер в честь 155-летия русского живописца, театрального художника и литератора Константина Коровина. А мероприятие было совершенно необычным – одно название чего стоит: литературно-музыкально-гастрономический вечер ««То было давно… там… в Охотино… в Париже»!
15493596_1064468630345426_7403995500578623053_o.jpg
Охотино, Париж
Небольшую деревушку в Охотине, что в Переславском районе, связывает со столицей Франции жизнь Константина Коровина. Последние годы великий русский художник провел в Париже, и любимая его дача в Охотине не раз возвращалась к нему в воспоминаниях – это место он называл раем…
Эта причастность Константина Алексеевича к двум великим культурам оказалась очень актуальна сегодня: ведь уходящий 2016 год был объявлен перекрестным франко-российским годом культурного туризма и культурного наследия. Не случайно одним из организаторов благотворительного вчера стала Зоя Арриньон, президент российского отделения «Ренессанс франсез» – старейшей французской организации по продвижению французской культуры.
Для нас было большой честью принимать участие в подготовке этого вечера, ведь Константин Коровин – наша общая память, общая гордость и общее культурное наследие, которым мы бесконечно гордимся, – сказала Зоя Арриньон.
Другим организатором благотворительного мероприятия выступил фонд К. Коровина «Спасем вместе», который уже полтора года помогает местным властям возрождать дачу художника.
К сожалению, в доме Коровина в Охотине не сохранилось ничего, кроме стен. Благодаря энтузиазму самых разных людей – художников, журналистов, предпринимателей – удалось заменить разбитые стекла, обновить полы, оформить небольшую экспозицию. Дом ожил. Приезжают на пленэры художники, здесь проходят концерты, здесь бывают туристы. Очень тепло к открытию музея отнеслись местные жители – они ухаживают за участком, сажают цветы, с удовольствием проводят экскурсии по дому. В Охотине про оживший коровинский дом говорят – «сосед вернулся», – рассказала гостям вечера историю коровинского имения в Охотине один из инициаторов возрождения этого места, вице-президент фонда «Спасем вместе», редактор «Комсомольской правды» в Ярославле Наталья Булах.

Действительно, за полтора года волонтерам удалось очень и очень многое. Хорошо, что частные инициативы оказались поддержаны властями.
Замечательно, что в память о гениях, живших и творивших на нашей Ярославской земле, нам остается не только их творческое наследие, но и осязаемый след их присутствия, – сказала директор департамента культуры правительства Ярославской области Марина Васильева.
img_5813.jpg

Дача Константина Коровина в Охотине чудом сохранилась до наших дней. Совместными усилиями энтузиастов «дачная жизнь» здесь возрождается. Я горжусь, что на карте Ярославской области появился еще один культурный объект. Меня переполняет радость, когда я вижу, скольких прекрасных людей объединила идея возрождения дома Коровина!

Задачей вечера было собрать средства для воссоздания стульев из дома Константина Коровина, которые запечатлены на многих его картинах. И эта задача была с лихвой выполнена! Сто тысяч рублей – таков материальный итог вечера.
dans_e_texte.jpg
Но моральный итог – стократ больше! Это неудивительно: сколько неравнодушных, талантливых людей объединило имя прекрасного русского импрессиониста, в чьей жизни тесно переплелись близкое нам Охотино и далекая Франция.

«Только раз бывают в жизни встречи»

Как справедливо заметила ведущая вечера, хозяйка столичного поэтического салона Марина Верналис, все хорошие дела в мире делаются сообща.
15621859_1310234502382098_2233042065057682187_n.jpg
Слушая людей, влюбленных в творчество замечательного художника, я искала строки, которые бы передали яркость красок Коровина, солнечный свет его картин, смелость кисти и многогранность таланта, полного жизни и любви к ней. И я их нашла у Бориса Пастернака!
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись…

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

Почетным гостем вечера стала народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители. Услышав о ярославском благотворительном вечер, знаменитая певица сказала просто – «Я еду к Вам», и нашла время в своем плотном графике выступлений для этой благотворительной поездки.
tmg.jpg
Я очарована атмосферой вечера, – призналась Тамара Михайловна, – мы живем с Вами в великой стране, и главное богатство этой страны – ее люди.
В концерте не было проходных номеров. Студенты второго курса Ярославского театрального института (художественный руководитель курса Андрей Зубков) трогательно и эмоционально представили рассказ Константина Коровина «Первая любовь» (режиссура – А.В.Зубков, разработка сценической версии – О.Е.Иванова). Для молодых людей это выступление стало творческим дебютом, и оно прошло с большим успехом. Никого не оставил равнодушным великолепный голос солиста филармонической капеллы «Ярославия» Павла Андреева. В исполнении музыкантов трио «Презент» (Марина Никифорова – скрипка, Елена Савчук – виолончель, Елена Лумми – фортепиано) прозвучала чудесная музыка Рахманинова и Чайковского. Актриса театра имени Волкова Наталья Асанкина прочла коровинский рассказ «Меценат».
Точку в этом замечательном концерте (нет, не точку – восклицательный знак!) поставило выступление Тамары Гвердцители, которая, аккомпанируя себе на фортепиано, исполнила чудесный роман «Только раз бывают в жизни встречи…». Нет слов, чтобы передать эмоции, испытанные, наверное, каждым из зрителей во время звучания этого романса. Сильный, глубокий, и в то же время удивительно мягкий голос Тамары Михайловны наполнял все пространство зала, обволакивал каждого слушателя и – да, возносил его над бытом, над повседневностью, над мелочностью и суетой. Это было прекрасно!
Получили участники благотворительного вечера и другие приятные подарки. Ярославский художественный музей выпустил серию сувениров – календари, открытки, наборы для рисования – по мотивам живописных произведений Константина Коровина. А известных ярославских ювелиров Юлию и Бориса Колесниковых творчество первого русского импрессиониста вдохновило на создание изумительных стильных украшений. Все это было разыграно в импровизированную лотерею.

Ну а на закуску…
Финальной нотой благотворительного вечера стала дегустация, представленная послом высокой французской кухни в России Андреем Куспицем. Гастрономический бизнес в компании « LeBonGout » Андрей начал несколько лет назад, когда жил во Франции. Вместе со своим французским товарищем, который уже долгое время работал в России, они открыли производство хлеба и колбас по французским рецептам и с соблюдением всех норм и традиций. Что и говорить, колбасы, мясные деликатесы и утиные паштеты от фермы « Вольный выгул » (Владимирская область): http://www.free-range.ru/ и от ОАО СХП  » Вощажниково » (Ярославская область): http://shpv.ru/ были… пальчики оближешь! Впрочем, как и сыры частной сыроварни Марии Коваль (Переславль) :http://mariakoval.ru/syrovarnya/.

v_tekst.jpg

Но даже предверяя дегустацию, говорил Андрей Куспиц о человеке, который собрал вместе в этот зимний вечер такое количество неравнодушных людей:  » Я почувствовал присутствие художника в нашем кругу. Он был сегодня с нами, и я уверен, что Константину Алексеевичу понравилось все происходящее. »
Организаторы вечера также благодарят:
– Музей «Музыка и время» за предоставление концертного зала, и лично Григория Мостославского ( директор музейного комплекса): http://музыкаивремя.рф
– Отель «Ибис Центр Ярославль» и лично Наталью Гриневу (Генеральный директор гостиницы), помогавшим провести вкуснейшую дегустацию и разместить артистов: http://www.ibis.com/ru/hotel-7259-ibis-ярославль-центр/index.shtml
– Ателье цветов Славы Диваевой и ее лично за прекрасное оформление зала: http://divaeva.ru/
– Франко-российское туристическое агенство  » Tsar Voyages » и лично Елену ЛАРДИ-МИХАЙЛОВУ (Генеральный директор) : https://www.tsarvoyages.com/fr/vivre-en-russie , мэрию г. Ярославля и правительство Ярославской области за предоставление транспорта;
– Французскую компанию « Орваль-Матильд » и лично Дабию РУ (Генеральный директор) за подарки участникам концерта: http://www.exalisrussia.ru/ru/mathilde-m-orval-creations/
– компанию « Русьимпорт » – за чудесные вина для дегустации : http://www.rusimport.ru/
– дизайнера Ксению КУЗНЕЦОВУ, за помощь в оформлении афиши и концертной программы;

А также информационных партнеров
журнал «Ваш досуг», сайт «Культурная эволюция»,
ГТРК «Ярославия», «Угличскую газету», «Северянку», «Сельскую новь», газету Совета муниципальных образований Ярославской области, Посольство Франции в России, газету « Le Courrier de Russie »

Романс  » Только раз бывают в жизни встречи » в исполнении Тамары Михайловны Гвердцители: https://www.youtube.com/watch?v=EKXoV_dJD3k

Publications en français:
– site de l’Ambassade de France en Russie: http://www.ambafrance-ru.org/Soiree-de-bienfaisance-en-honneur-de-l-impressioniste-Constantine-Korovine
– Le Courrier de Russie : http://www.lecourrierderussie.com/annonces-franco-russes/2016/11/korovine-renaissance-francaise-bienfaisance-soiree-iaroslavl/

Публикации о вечере:
– сайт Посольства Франции в России: http://www.ambafrance-ru.org/Blagotvoritel-nyj-vecher-To-bylo-davno-tam-v-Ohotino-v-Parizhe
– сайт Ренессанс Франсез: https://larenaissancefrancaise.org/Soiree-de-bienfaisance
– Департамент культуры Правительства Ярославской области: http://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=1263
– « Ваш Досуг »:
http://www.vashdosug.ru/yaroslavl/city/performance/2436395/
http://www.vashdosug.ru/yaroslavl/city/article/2437296/
– сайт  » Культурная эволюция » : http://yarcenter.ru/blogs/larisa-drach-/to-bylo-davno-tam-v-okhotino-v-parizhe-/
– Ярославская областная газета  » Золотое кольцо »: http://goldring.ru/news/show/129326

http://smo.yarregion.ru/index.php/meropriyatiya/novosti/203-anons-17-dekabrya-v-kontsertnom-zale-yaroslavskogo-muzeya-muzyka-i-vremya-sostoitsya-blagotvoritelnyj-literaturno-muzykalno-gastronomicheskij-vecher-v-chest-155-letiya-russkogo-zhivopistsa-teatralnogo-khudozhnika-i-literatora-konstantina-korovina
– « Сельская новь » (Пошехонье): http://selnov-posh.ucoz.com/news/blagotvoritelnyj_vecher/2016-11-14-327
– « Комсомольская правда »: http://www.yar.kp.ru/daily/26621.5/3639216/

фотографии: Андрей Голубев, Владимир Скориков

You may also like

© 2023 Tous droits réservés La Renaissance Française