Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, oeuvrer pour la paix, distinguer les mérites"

Vous êtes : > LAUREATS & DISTINGUES > Médailles et distinctions 2013 > 2013, promotions de printemps et d’automne

2013, promotions de printemps et d’automne

 
PNG - 154.4 ko

Médaille de La Renaissance Française

Grade d’or

Association des Gardes Notre-Dame de Lorette (Pas-de-Calais)
Association des vétérans de l’escadrille Normandie-Niemen (Russie)
Docteur Valentin Yvanovitch Ogourtsov, vétéran de l’escadrille Normandie-Niemen (Russie)
Madame Irina Antonova, directeur du Musée des Beaux Arts Pouchkine de Moscou (Russie)
Monsieur Jacques Trouvé, principal de collège, président (h) de la Fédération française de tir (Bretagne)
Monsieur Charles Coste (Bretagne)
Monsieur Jacques Brégeon, professeur à l’Ecole Supérieure de Commerce et de Management (Bretagne)
Madame la Princesse Constance de Polignac, présidente de la Fondation Polignac Ker-Jean (Bretagne)
Société de gymnastique de l’Espérance (Mulhouse)
Monsieur Jean-Michel Parasiliti di Para, magistrat (Normandie)
Monsieur Pierre-Christian Landry, président (h) d’associations patriotiques (Normandie)
Monsieur Jean-Claude Didelot, éditeur, président de l’Institut du Fleuve (Siège central)
Monsieur Bernard Jund (Bas-Rhin)
Monsieur Robert Heilig (Bas-Rhin)
Monsieur Roger Klein (Bas-Rhin)
Monsieur Ernest Stoeckle (Bas-Rhin)
Monsieur André Beyer (Bas-Rhin)
Monsieur Jack Mervil, expert (h) près les tribunaux (Bas-Rhin)
Madame Michèle Cabut, médecin commandant (Bas-Rhin)
Professeur Ronald W. Tobin, lauréat de l’Académie française (USA)
Monsieur Bernard Bornet, major de l’armée (Suisse)
Grade d’argent
Monsieur Maurice Kuchler, de la Société de gymnastique l’Espérance (Mulhouse)
Monsieur Jean-Pierre Cabut, lieutenant des sapeurs pompiers (Bas-Rhin)
Maître Arnaud Juillet de Saint-Lager, avocat (Siège central)

PNG - 171.5 ko

 Médaille du Rayonnement culturel

Grade d’or
Monsieur Maurice Marc, commandant, chef de la Musique des Forces Terrestres (Pas-de-Calais)
Conservatoire d’Etat Tchaikovsky de Moscou (Russie)
Monsieur Andrey Kovalshuk, président de l’Union des artistes-peintres de la Fédération de Russie (Russie)
Madame Claudine Glot, présidente du Centre de l’Imaginaire Arthurien (Bretagne)
Monsieur Olivier Sire, président de l’Université de Bretagne Sud (Bretagne)
Monsieur Gérald Souprayen, lieutenant-colonel, conservateur du Musée de Saint-Maixent (Bretagne)
Monsieur Gilles Dejoie, caporal-chef de sapeurs pompiers (Bretagne)
Monsieur Éric Le Goff (Normandie)
Monsieur Bernard Pharisien (Aube)
Madame Marie-Claire Guichard (Aube)
Monsieur Alain Vinum, maître verrier (Aube)
Monsieur Jerôme Henry Rudes (USA)
Monsieur Philippe Roudier, chef de bataillon, conservateur du Musée des troupes de marine (Morvan)
Maître Tairiku Teshima, artiste-peintre calligraphe (Luxembourg)
Madame Monique Blangez-Defacque (Somme)
Monsieur Jean-Jacques Piekarz (Somme)
Grade d’argent
Professeur Melita Toka-Karachaliou, Université de Thessalonique (Bretagne)
Monsieur Jean Hegy (Mulhouse)
Monsieur Jean-Louis Humbert (Aube)
Madame Madeleine Coppens, Société académique de l’Aube (Aube)
Madame Anne Dubois (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Evelyne Louge (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Daniel Levy (Somme)
Monsieur Pierre Thellier (Somme)
Grade de bronze
Musique des Forces Terrestres de Lille (Pas-de-Calais)
Monsieur Daniel Leveillard, président de l’Académie internationale de Recherche (Bretagne)
Madame Jacqueline Rivet (Bretagne)
Docteur Claude Plocieniak, poétesse (Bretagne)
Docteur Serge Santerre, romancier (Bretagne)
Observatoire du Plancton (Bretagne)
Autrefois Etel, musée des thoniers (Bretagne)
SAS la Princesse Jacqueline Mavrocordato (Bretagne)
Madame Aline Français (Bretagne)
Monsieur Pierre-André Cousin (Bretagne)
Monsieur Fadel Niane (Normandie)
Monsieur Philippe Delarbre, cinéaste (Siège central)
Docteur Irina Gheorghiu (Lorraine)
Madame Marie Danos (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Georges Velasco (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Cathy Bravo (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Monique Capely (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Sabine Vidale (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame François Boireaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Guy Dumont (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Odile Dumont (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Jean Martin (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Oriane Poulleau (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Annick Couillard (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Gérard Curtenel (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Albert Breithaupt (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Fernande Breithaupt (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Estelle Busche (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Christophe Ruscher (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Christian Mathis (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Eric Chassagne (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Mireille Guillerminet (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Denis Maire (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Gérard Ruffier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Thérèse Ruffier (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Annie Faucher (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Michèle Rouvelaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Didier Rouvelaud (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)

PNG - 157.8 ko

 Médaille de Solidarité & Valeur

Grade d’or discobole
Monsieur Ange Roussel (Bretagne)
Monsieur Joseph Le Gallo (Bretagne)
Monsieur Jean-Jacques Maréchal (Bretagne)
Monsieur Guy Grangère (Bretagne)
Professeur Jean-Pierre Duval (Bretagne)
Monsieur René Klofenstein (Mulhouse)
Monsieur Lucien Richert (Mulhouse)
Monsieur Richard Exposito (Mulhouse)
Monsieur Robert Weil, doyen arbitre de foot (Bas-Rhin)
Grade d’argent discobole
Madame Martine Exposito (Mulhouse)
Monsieur Robert Chappel (Mulhouse)
Madame Sylvie Antz (Mulhouse)
Grade de bronze discobole
Monsieur Philippe Peron, journaliste sportif (Bretagne)
Monsieur Marcel Antz (Mulhouse)
Monsieur Dominique Fanger (Mulhouse)
Madame Nathalie Schuler (Mulhouse)
Grade d’or coq
Monsieur Georges Voltz (Bas-Rhin)
Monsieur Patrick Helf (Bas-Rhin)
Monsieur Xavier Schweickert (Bas-Rhin)
Madame Elisabeth Schweickert (Bas-Rhin)
Monsieur Tawfiq Manouba, artiste peintre (Bretagne)
Monsieur Joseph Besson (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Christiane Goudoume (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur André Christmann (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Pierre Schmitt (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Germain Haendler (Bas-Rhin)
Monsieur Dominique Peter (Bas-Rhin)
Monsieur Michel Hachacq (Bas-Rhin)
Madame Elaine Uzan Leary, Alliance Française de Boston et Cambridge (USA)
Grade d’argent coq
Monsieur Jean-Jacques Mieoni (Mulhouse)
Monsieur Gilbert Hundsbuchler (Mulhouse)
Monsieur André Muller (Mulhouse)
Monsieur René Greget (Mulhouse)
Monsieur Pierrot Defosset (Bas-Rhin)
Madame Cathy Mori (Bas-Rhin)
Monsieur Bernard Batt (Bas-Rhin)
Monsieur Jacky Kern (Bas-Rhin)
Monsieur François Leifheit (Bas-Rhin)
Monsieur Marc Kim, sapeur-pompier (Bas-Rhin)
Monsieur Joël Meyer (Bas-Rhin)
Monsieur Francis Schopp, major (h) (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Louis Moritz (Bas-Rhin)
Monsieur Albert Leifheit (Bas-Rhin)
Monsieur Patrick Helbling (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-François Hurstel (Bas-Rhin)
Madame Isabelle Larry (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Claude Larry (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Céline Gasser (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Henri Denis (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Thierry Maucherat (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Madame Marie-Pierre Maucherat (Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français)
Monsieur Georges Stoebener, lieutenant (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur André Metzger, lieutenant (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Grade de bronze coq
Mademoiselle Béatrice Pascal, porte-drapeau d’association patriotique (Normandie)
Monsieur Jean Zambeaux, consul honoraire des Seychelles au Costa Rica (Siège central)
Madame Stéphanie Vergniault, présidente de l’ONG SOS-Eléphants (Siège central)
Monsieur Jean Loux (Mulhouse)
Monsieur Stanislas Gornik (Mulhouse)
Monsieur Marc Bentzinger (Mulhouse)
Monsieur Claude Stehlin (Mulhouse)
Monsieur Roland Lang (Mulhouse)
Madame Yvonne Kleindienst (Mulhouse)
Madame Elisabeth Freyeisen (Mulhouse)
Monsieur Eugène Stoecklin (Mulhouse)
Monsieur Michel Bodin, major des sapeurs pompiers volontaires (Bas-Rhin)
Monsieur René Schieber, adjudant-chef (h) (Bas-Rhin)
Madame Liliane Barth (Bas-Rhin)
Monsieur Maurice Berg (Bas-Rhin)
Monsieur Patrick Krumm (Bas-Rhin)
Monsieur Olivier Hurstel (Bas-Rhin)
Monsieur Alain Stermann (Bas-Rhin)
Monsieur Jean-Pierre Hurstel (Bas-Rhin)
Madame Nathalie Strub (Bas-Rhin)
Monsieur Gérard Roth (Bas-Rhin)
Monsieur Thierry Kobler, sergent (Bas-Rhin)
Monsieur Cédric Muller, caporal (Bas-Rhin)
Monsieur Grégoire Meyer, caporal (Bas-Rhin)
Monsieur Marc Muller, caporal (Bas-Rhin)
Monsieur Emmanuel Collin, caporal (Bas-Rhin)
Monsieur Laurent Feuerstein, sergent (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Alain Meyer, lieutenant (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Eddy Nicklaus, sergent-chef (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Bernard Schamber, sergent (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Bernard Huffschmitt, adjudant (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Joseph Kauss, sergent-chef (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Dominique Michel, sapeur première classe (Union départementale des sapeurs-pompiers du Bas-Rhin)
Monsieur Jean Berda (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Denis Berg (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Philippe Bruder (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Armand Debra (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Madame Christiane Gerhard (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Michel Filbing (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Madame Jacqueline Caron (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Bertrand Hasdenteufel (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Louis Lechner (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Philippe Poirier (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Jean-Marc Schutz (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Christian Stock (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Yvon Tatini (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Madame Béatrice Lechner (Union des Associations Avicoles de la Moselle)
Monsieur Erwin Veber (Union des Associations Avicoles de la Moselle)

PNG - 158.2 ko

 Médaille du Mérite francophone

Grade d’or
Monsieur Pelin Pelinov (Bretagne)
Madame Maria Donevska, diplomate bulgare (Bretagne)
Monsieur Jean-François Lovey, chef du service de l’éducation du canton du Valais (Suisse)
Professeur Elyane Dezon-Jones (USA)
Docteur Carl Ekberg (USA)
Monsieur Michel Boyer, lieutenant-colonel (Morvan)
Maître Anise Koltz (Luxembourg)
Grade d’argent
Institut du Fleuve, association humanitaire franco-asiatique (Siège central)
Madame Beryle Bowyer, professeur de la Société académique de l’Aube (Aube)
Grade de bronze
La Russie d’Aujourd’hui, publication (Russie)
Madame Christine Zeytounian-Beloüs, traducteur littéraire, écrivain, artiste-peintre (Russie)
Madame Denise Jaillet (Bretagne)