2021 : Médailles de la Renaissance Française - promotion du 15 mai

, par  Pierre MABIRE
Version imprimable de cet article Version imprimable

MEDAILLE DE LA RENAISSANCE FRANCAISE
Or

PNG - 45.1 ko

Cette médaille distingue les personnes ayant rendu des services éminents et exceptionnels dans des domaines entrant dans la vocation de l’institution.
Monsieur Bernie DUHAIME, Président de la délégation de La Renaissance Française des Etats-Unis d’Amérique, membre fondateur de l’organisation American Friends Musée d’Orsay
Madame Irina SUBOTIC, Professeur émérite en Histoire de l’Art, Présidente de la délégation de La Renaissance Française de Serbie

Argent
Monsieur René Le BARS, Ecrivain, Président de la Commission des prix de La Renaissance Française
Monsieur Pierre MABIRE, Journaliste, Président de la délégation de l’Oise et Président de la Commission de la Communication de La Renaissance Française

MEDAILLE DU RAYONNEMENT CULTUREL
Or

PNG - 49.7 ko

Cette médaille distingue les personnes ayant rendu des services distingués dans les domaines suivants : langue française, lettres, beaux-arts, sciences et techniques, métiers d’art, défense et mise en valeur du patrimoine (richesses artistiques, traditions populaires, etc.).
Monsieur Yves BENOIT, Maître d’art, gaufreur, imprimeur et façonneur de velours, Meilleur Ouvrier de France
Madame Odile BŒUF MARTIN, Docteur d’Etat en Sciences Naturelles, membre fondateur du musée paléontologique de CHILHAC
Monsieur Christian FUCHS, Consultant pour la préservation du patrimoine
Monsieur Guillaume RAT, Chanteur international

Argent
Madame Maria ACHMAR, Artiste peintre
Monsieur Philippe CHAUVEAU, Journaliste littéraire
Monsieur Damien COCARD, Président de la société d’histoire d’archéologie et des Arts du pays Thouarsais (SHAAPT), œuvre à la promotion de la culture et de l’art sur Internet
Monsieur Roger DELHOMMEAU, Ebéniste à la retraite, artiste peintre
Monsieur Jackie GODENIR, Chef d’entreprise à la retraite, artiste peintre
Madame Josseline HAYE BEVIN, Artiste peintre, professeur de musique
Madame Michelle JABOUILLE, Artiste peintre
Monsieur Christian TETARD, Photographe conseil

Bronze
Association BLEU DE COCAGNE, Œuvre à la sauvegarde du patrimoine industriel textile d’Amiens
Monsieur Denis DAUL, Poète et auteur de musique
Monsieur Artak SAKANYAN, Artiste peintre
Madame Nelly SIGNAT, Artiste peintre
Madame Christel VAN DE WIELE, Aide-soignante, membre fondateur de l’association Le donjon des livres
Monsieur Leonid ZELITCHONOK, Musicien, pianiste international

MEDAILLE DES VALEURS FRANCOPHONES
Or

PNG - 49.8 ko

Cette médaille distingue les personnes qui se dévouent au développement ou au resserrement des liens linguistiques et culturels entre la France et les pays ayant la langue française en partage, ou au développement de la langue et de la culture françaises dans leur pays.

Madame Florence GABAY, Directrice déléguée du Centre d’Etudes Diplomatiques et Stratégiques, commissaire adjointe pour l’Afrique du COSCOC auprès des Nations Unies.

MEDAILLE DE SOLIDARITE ET VALEUR AU COQ
Or

PNG - 60.9 ko

Cette médaille distingue les personnes qui se distinguent par leur dévouement au service du public, à des œuvres sociales à caractère caritatif, philanthropique, civique ou sportif, ainsi qu’à la préservation du cadre de vie.
Monsieur Francis DERONE, Agent de recouvrement à la retraite, peintre et poète, membre du Bleuet de France.
Monsieur François PAZ, Secrétaire administratif national et représentant pour le Midi du CLAN-R

Argent
Monsieur Victor MATEUS, Responsable de production, membre des Auteurs et artistes francophones
Monsieur Eugène STOECKLIN, Agent d’entretien à la retraite, sapeur-pompier et aviculteur

Bronze
Monsieur Henri DANIEL, Technicien informatique à la retraite, photographe
Monsieur Patrick HAMM, Commerçant, illustrateur
Monsieur Paul HARSTER, Chef d’atelier à la retraite, porte drapeau de la société des membres de la Légion d’honneur
Monsieur Patrick MAIER, Magasinier, éleveur
Madame Micheline LARSON, Poète
Madame Gabrielle RONGER, Vendeuse à la retraite, avicultrice

La Commission supérieure des distinctions

La Présidente Adjointe
Armelle Courbon