Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, oeuvrer pour la paix, distinguer les mérites"

Vous êtes : > Les LAUREATS & les MÉDAILLÉS > 2018 Médailles et distinctions > DISTINCTIONS accordées par La Renaissance Française PROMOTION du 15 Novembre (...)

DISTINCTIONS accordées par La Renaissance Française PROMOTION du 15 Novembre 2018

Promotion de la Renaissance Française du mois de novembre 2018

Médaille de la Renaissance Française

PNG - 45.1 ko

Or
Monsieur Gabriel de BROGLIE de l’Académie française
Monsieur Yann COATANLEM
Monsieur Marc HAEBERLIN (Alsace BAS-RHIN)
Madame Yolande HAAG (Alsace BAS-RHIN)
Madame Frédérique NEAU-DUFOUR (Alsace BAS-RHIN)
Monsieur Akira MIZUBAYASHI
Monsieur Yvon GATTAZ

Médaille du Rayonnement Culturel

PNG - 49.7 ko

Or
Monsieur Michael NEIBERG
Monsieur James BAKER
Madame Keiko KISHI
Madame Françoise MORÉCHAND
Monsieur Jean-Louis HUMBERT (Aube)
Monsieur Henri de COLBERT (Languedoc-Roussillon)
Madame Brigitte de COLBERT (Languedoc-Roussillon)
Madame Dora BRATCHKOWA
Argent
Monsieur Robert FOSSET (Aube)
Monsieur Guy DUMONT (CNGFF) [1]
Madame Odile DUMONT (CNGFF)
Monsieur Jean MARTIN (CNGFF)
Monsieur Christian MATHIS (CNGFF)
Madame Françoise CAUMONT (Aube)
Madame Nayla TABBARA
Bronze
Monsieur Fabien DELOMIER (CNGFF)
Monsieur Rémy DUMAS-DELAGE (CNGFF)
Madame Colette DUMAS-DELAGE (CNGFF)
Monsieur Michel PAQUET (CNGFF)
Madame Gilberte PATELOU (CNGFF)
Monsieur Bernard PRECIGOUT (CNGFF)
Monsieur Éric ROUGIER (CNGFF)
Monsieur Michel-André VALEGEAS (CNGFF)
Madame Danielle QUERUEL (Aube)

Médaille des Valeurs francophones

PNG - 49.8 ko

Or
Monsieur Lance DONALDSON-EVANS
Monsieur Hisanori ISOMURA

Médaille de Solidarité et Valeur au coq

PNG - 51.9 ko

Or
Monsieur Serge PASCHKE
Monsieur Celco PRIORI
Monsieur Guy SOURSAC
Monsieur Thierry MAUCHERAT (CNGFF)
Madame Marie-Pierre MAUCHERAT (CNGFF)
Argent
Madame Yvette SOURSAC
Monsieur Erwin VEBER
Monsieur Philippe POIRIER
Bronze
Monsieur Raymond FORLER (Alsace BAS-RHIN)
Monsieur Jacky HEROUIN (CNGFF)
Madame Karine MACHEFERT (CNGFF)
Madame Linette NERAUDEAU (CNGFF)
Madame Suzy DURANDET (CNGFF)
Madame Claudette PALMIER (CNGFF)
Madame Colette HEROUIN (CNGFF)
Madame Laura RAFFIN (CNGFF)

Médaille de Solidarité et Valeur au discobole

Or
Monsieur David REITHOFFER
Madame Akiko SANTO
Monsieur Patrick ALBIENTZ (Alsace HAUT-RHIN)
Monsieur Gilbert SCHREMBACHER (Alsace HAUT-RHIN)
Monsieur Maurice LATUNER (Alsace HAUT-RHIN)
Argent
Monsieur Jean LAUVERGEAT (Aube)
Madame Régine KELLER (Alsace HAUT-RHIN)
Monsieur Yvon ALLAMANCHE (Alsace HAUT-RHIN)
Monsieur Louis LAPAGLIA (Alsace HAUT-RHIN)
Monsieur José MOUGENOT (Alsace HAUT-RHIN)
Bronze
Monsieur Éric REIBEL (Alsace HAUT-RHIN)
Madame Hélène EMTER (Alsace HAUT-RHIN)
Madame Christine JINI (Alsace HAUT-RHIN)

La Commission supérieure des distinctions

La Présidente Adjointe
Armelle Courbon


[1Confédération Nationale des Groupes Folkloriques Français