Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, oeuvrer pour la paix, distinguer les mérites"

Vous êtes : > Les LAUREATS & les MÉDAILLÉS > 2020 Médailles et distinctions > Distinctions de La Renaissance Française-Promotion du 15 mai (...)

Distinctions de La Renaissance Française-Promotion du 15 mai 2020

Médaille de la Renaissance Française

PNG - 45.1 ko

Or
Monsieur Abdellatif BENCHERIFA, Doyen de l’université internationale de Rabat
Monsieur Mohamed BERRADA, Ambassadeur, professeur émérite à l’université Hassan II de Casablanca, président du centre de recherches Links
Monsieur Jean-Pierre CABUT, Officier de sapeurs-pompiers à la retraite, président d’une société de consulting en prévention incendie et accessibilité
Monsieur Abdelmounaïm DILAMI, Haut fonctionnaire, professeur à l’université Mohammed V de Rabat
Monsieur Albert GRIGORYAN, Délégué Général d’ENGIE en Russie
Monsieur Jean-Claude JUNCKER, Président de la Commission européenne de 2014 à 2019, pour son action de solidarité et son sens du dialogue
Monsieur Andreï SMIRNOV, Metteur en scène

Argent
Monsieur Marc GOMEZ, Chef d’entreprise retraité

Bronze
Monsieur Guy SIAT, Maître de conférences de droit public à la Faculté de droit de Strasbourg et à l’ENA

Médaille du Rayonnement Culturel

PNG - 49.7 ko

Or
Monsieur Pascal AMOYEL, Concertiste
Madame Danièle DROMSON, Professeur d’art dramatique à la retraite
Madame Marie-Agnès FOURNIER, Aide-ménagère, danseuse et chanteuse folklorique
Monsieur Sylvain TEUTSCH, Major honoraire de la Police nationale

Argent
Madame Gisèle BERTELOOT, Retraitée de l’Education nationale, peintre et sculptrice
Madame Thérèse BERTHIN, Juriste, artiste peintre
Monsieur Frédéric CLUZEAU, Professeur des écoles, musicien et danseur folklorique
Madame Antoinette MARCEL, Assistante maternelle, couturière
Monsieur François TOIS, Président Directeur Général retraité, président de l’institution arts - sciences - lettres
Madame Jacqueline VERMERE, Magistrate, artiste peintre

Bronze
Association Les amis des verriers du pays de Fougères, Œuvre à la promotion du patrimoine et à la transmission du savoir-faire de la verrerie et de la cristallerie
Monsieur Anthony AUFRAND, Agent technico-commercial, conteur, danseur et chanteur folklorique
Madame Elisabeth CAUSSE, Comptable, chorégraphe d’un groupe folklorique
Madame Natalia DUPONT DUTILLOY, Artiste peintre
Monsieur Henri EILER, commerçant retraité, musicien de cavalerie
Monsieur Jean-Philippe GALEY, Agent hospitalier, danseur folklorique
Madame Elodie GAMPER, Secrétaire, danseuse folklorique
Monsieur Arnaud GARRIGUES, Interprète, musicien folklorique
Monsieur Jean-Michel GONZALES, Jardinier, danseur folklorique
Madame Jacqueline GUTTIN, Educatrice spécialisée à la retraite, engagée dans la valorisation du patrimoine folklorique français
Madame Martine LAGARDE, Professeure des écoles, danseuse et musicienne folklorique
Madame Aldina MATEUS, Artiste peintre
Madame Margot MOUSSLER, Directrice de centre périscolaire, danseuse folklorique
Monsieur Michel NIGOU, Agent territorial, danseur et musicien folklorique
Madame Hélène ORIOL, Artiste peintre
Madame Marianne PAPAZIAN, Sculptrice, céramiste d’art
Monsieur Francis RAGAZZONI, Retraité de La Poste, chef de chœur d’une chorale folklorique
Madame Odile SALOMON, Personnel soignant à la retraite, costumière
Madame Catherine SCHNEIDER, Maître de conférences, université de Strasbourg
Monsieur Henri SCHRECK, Art thérapeute, eurythmie
Madame Carole TRITZ, Agent de la Poste, musicienne folklorique
Madame Marie-Thérèse WETTLE, Vendeuse à la retraite, danseuse folklorique
Monsieur Pierre ZAEPPELINI, Chauffagiste à la retraite, musicien de cavalerie

Médaille des Valeurs Francophones

PNG - 49.8 ko

Or
Monsieur Gérard LELARGE, Professeur et conférencier, fondateur et président de GL Formation
Madame Tatiana ZENAICHVILI, Musicienne, professeure de clavecin au Conservatoire National Supérieur Tchaïkovski de Moscou

Bronze
Madame Nathalie BUISSON, Responsable dans le commerce international, musicienne
Madame Nadine GRATTEPANCHE, Professeure des écoles à l’AEFE à Kénitra
Madame Keltoum TAOUR, Professeure des écoles à l’AEFE à Kénitra

Médaille de Solidarité et Valeur au coq

PNG - 60.9 ko

Or
Madame Claudine ALS, Médecin-chercheur en médecine nucléaire, Présidente de l’Association Patrimoine Roses pour le Luxembourg
Madame Aniela BETTEL-SPIRO RACHMANINOFF, Ancienne directrice des relations humaines de la BARCLAYS BANK, Luxembourg
Madame Jacqueline CARRETTE, lingère, danseuse et chanteuse folklorique
Monsieur Philippe FOURNIER, Chauffeur-livreur, danseur folklorique
Madame Céline GASSER, Danseuse folklorique
Madame Irène JOLY, Chef d’entreprise
Monsieur Jean-Marie JUILLET, Militaire de l’Armée de l’air
Monsieur Bernard MUGNIER, Carrossier à la retraite, danseur et chanteur folklorique
Monsieur Marc OPPERMANN, Officier de sapeur-pompier professionnel
Monsieur Sekou OUEDRAOGO, Président de l’African Aeroautics & Space Organisation
Madame Marie-Paule PROST-HEINICH, Ancienne présidente et membre fondateur de la Fondation Cancer (Luxembourg)
Monsieur Daniel REBERT, Chef d’entreprise retraité
Monsieur Yannick RUCH, Agent SNCF, musicien folklorique
Monsieur Gérard SUBTIL, Comptable à la retraite, danseur folklorique

Argent
Monsieur Robert ARNOLD, Eleveur avicole
Monsieur Benoit BACHMANN, Retraité de l’Education nationale
Monsieur François COLOMBIER, Chef d’entreprise
Madame Adeline DUFOURNET, Assistante vétérinaire. Musicienne, danseuse et chanteuse folklorique
Monsieur Christian ERB, Eleveur avicole
Madame Chantal FOURNIER-BIDOZ, Professeure du second degré, danseuse et chanteuse folklorique
Monsieur Christian HECKMANN, Electricien
Madame Andrée PETIT, Fonctionnaire à la retraite, danseuse et chanteuse folklorique
Monsieur Roland PIGNARRE, Tourneur fraiseur à la retraite, danseur et chanteur folklorique
Monsieur Christophe SOEHNLEN, Technicien de maintenance
Monsieur Ludovic SPITZER, Eleveur avicole
Monsieur Jean-Paul STEINBACH, Retraité de l’industrie
Monsieur Sébastien ZYTO, Eleveur avicole

Bronze
Monsieur Olivier BARAT, Charcutier-traiteur, musicien, danseur et chanteur folklorique
Monsieur Christian BENSALEM, Retraité de la SNCF
Monsieur Roland BERNASCONI, Automaticien informatique
Monsieur Jean-Claude CATHALA, Formateur, vice-président des Ailes Anciennes Toulouse
Madame Marie-Renée CONSTANT, Employée de bureau
Madame Denise ETIENNE, Eleveuse
Madame Annie FAUCHER, Agent commercial à la retraite, danseuse et chanteuse folklorique
Monsieur Pierre-Paul HEBDING, Magasinier à la retraite
Monsieur Clément HEINIS, Agriculteur-magasinier
Monsieur Christophe LABROUSSE, Professeur, président de l’association Cercle des parents pas carrés
Monsieur Hubert MEYER, Retraité de la ville de Mulhouse, Employé communal
Monsieur Christian MOIGNET, Inspecteur d’établissement financier à la retraite
Monsieur Jean-Guy ORLANDI, Retraité de l’imprimerie, musicien folklorique français
Madame Zélida STUELSATZ, Conseillère Principale d’Education, présidente d’un groupe folklorique
Monsieur Robert TRANCHANT, Pâtissier à la retraite, danseur folklorique
Madame Yvette WEBER, Assistante maternelle agréée
Monsieur Charles WEICK, Comptable à la retraite

Médaille de Solidarité et Valeur au discobole

PNG - 51.9 ko

Argent
Monsieur François MUNSCH, Retraité de l’industrie

La Commission Supérieure d’attribution des distinctions
La Vice-Présidente Armelle Courbon