Distinctions de La Renaissance Française : la promotion du 15 novembre 2020

, par  La Renaissance Française , popularité : 23%
Version imprimable de cet article Version imprimable

Promotion de la Renaissance Française du 15 novembre 2020

Sur proposition de la Commission Supérieure d’attribution des distinctions, le professeur Denis Fadda, président international de la Renaissance Française, après approbation du bureau, a signé l’arrêté d’attribution des médailles dont voici la liste.

Médaille de la Renaissance Française

PNG - 45.1 ko

Or
Monsieur Didier BEOUTIS, Administrateur civil, essayiste
Monsieur Eric DUPONT DUTILLOY, Receveur interrégional des douanes et conservateur des Hypothèques maritimes
Monsieur KERKIACHARIAN, Président de la délégation d’Arménie
Monsieur Michel LEBON, Président national de l’ANMONM
Monsieur Christian OLIVE, Secrétaire général de La Renaissance Française
Madame Elizabeth STRIBLING, Présidente américaine de la French Heritage Society
Monsieur Ibrahim TABET, Président de la délégation du Liban
Monsieur Viatcheslav ZARENKOV, Entrepreneur, fondateur d’Etalon Group, mécène

Argent
Madame Armelle COURBON, Vice-présidente de la Commission supérieure d’attribution des distinctions de La Renaissance Française
Monsieur Jean DONGUES, Animateur radio, commentateur sportif et écrivain
Monsieur Olivier FURON BAZAN, Délégué aux Arts et lettres de La Renaissance Française
Monsieur Gérard MARTIN CHAUSSADE, Président de la délégation de l’Aude
Monsieur Arman SEREF, Chef d’entreprise à la retraite, écrivain

Bronze
Monsieur Emile KARAILIEV, Professeur émérite d’économie, trésorier de la délégation PACA

Médaille du Rayonnement Culturel

PNG - 49.7 ko

Or
Madame Catherine OUSSELIN, Professeure de français aux Etats-Unis, consultante pour “World Language Curriculum and Technology”

Argent
Monsieur Michel BENARD, Poète, conseiller culturel du Cénacle européen francophone des arts et de la littérature
Monsieur Bruno MERCIER, Ecrivain, poète
Madame Anne-Sophie RUCH, Aide-soignante, danseuse folklorique
Monsieur Christophe RUSCHER, Ambulancier, musicien folklorique
Madame Annick TRANCHANT, Danseuse et chanteuse folklorique

Bronze
Monsieur Jean-Laurent BUREL, Marchand d’art
Monsieur Jean-Luc GONIN, Poète, photographe
Madame Anne-Sophie LLORENS, Musicienne
Monsieur Georges MORITZ, Musicien folklorique
Monsieur Thierry TEXIER, Employé, danseur folklorique

PNG - 49.8 ko

Médaille des Valeurs Francophones
Or
Madame Kristin ESPINASSE, Auteur, photographe, éditeur de “French Word a Day”

PNG - 60.9 ko

Médaille de Solidarité et Valeur au coq
Or
Monsieur Alain DEBARGE, Artiste poète
Madame Angélique FAUCHER, Vendeuse, danseuse et chanteuse folklorique
Monsieur Mathieu GERLING, Chauffeur livreur, musicien folklorique
Monsieur Jacky Ernest KERN, Bûcheron-sylviculteur, éleveur avicole
Monsieur Marc KIM, Cuisinier, éleveur avicole
Monsieur Albert Bernard LEIFHEIT, Ouvrier, éleveur avicole
Monsieur Philippe PRADEAU, Publicitaire, danseur, chanteur et président d’un groupe folklorique
Monsieur Francis SCHOPP, Horticulteur, éleveur avicole
Monsieur Dennis STROUGHMATT, Musicien et instructeur collégial auxiliaire, professeur de français aux Etats-Unis

Argent
Monsieur Hubert NONNENMACHER, Ouvrier à la retraite, éleveur avicole
Monsieur Patrick ROGER, Directeur de lycée d’enseignement technique, délégué de tutelle régionale des Frères des écoles chrétiennes
Madame Sylvie STALTER, Comptable, danseuse folklorique

Bronze
Monsieur Olivier CODEVELLE de VINCENS, Agent commercial, conférencier, membre d’une organisation confessionnelle caritative
Monsieur André MEHL, Ouvrier
Madame Myriam MURA GERVASI, Auto entrepreneur, secrétaire de la délégation PACA
Monsieur Julien PINZONI, Chef d’établissement de l’enseignement secondaire
Monsieur Dominique STRASSEL, Eleveur avicole, chef de service à la retraite

Médaille de Solidarité et Valeur au discobole

PNG - 51.9 ko

Argent

Monsieur Sylvain De GORTER, Gérant de société et parachutiste professionnel

Pour la Commission Supérieure d’attribution des distinctions
La Vice-Présidente Armelle Courbon