Culture ─ Solidarité ─ Francophonie



"Promouvoir la culture, oeuvrer pour la paix, distinguer les mérites"

Vous êtes : > QUI SOMMES-NOUS ? > Notre Institution > La gouvernance

La gouvernance

La gouvernance de l’institution est assurée par trois instances :
le bureau, le conseil d’administration, l’assemblée générale.

Le président d’honneur
Monsieur Gabriel de Broglie, de l’Académie Française, Chancelier honoraire de l’Institut de France

Le président international honoraire
Préfet Antoine Guerrier de Dumast

Le président international
Professeur Denis Fadda

Le bureau (élection ou réélection en 2017 pour un mandat de trois ans)
Monsieur Denis FADDA, Président international, Professeur des Universités, Haut Fonctionnaire international, Président (h) de l’Académie des Sciences d’Outre Mer, ancien Administrateur de l’Université Senghor d’Alexandrie
Monsieur Christian OLIVE, Secrétaire général, Juriste, Maire (h) de Saint Hilaire-Saint Mesmin (Loiret) Membre correspondant de l’Académie d’Orléans, Administrateur du Comité des Gouverneurs francophones de Districts du Rotary International.
Monsieur Gérald COLLARDE, Trésorier général, Consul (h) du Sénégal, Chef d’entreprise,
Monsieur Philippe LAMARQUE, Délégué général près les délégations de France, Ecrivain, historien, Président de la délégation de Normandie,
Monsieur Jacques LAMAS, Président de la Commission Supérieure d’Attribution des Distinctions, Proviseur-adjoint du Lycée français du Caire,
Monsieur René Le BARS, Écrivain, Président de la Commission des Prix.

Monsieur Antoine GUERRIER de DUMAST, Président international honoraire, Préfet honoraire,
Monsieur Georges LATREYTE, Secrétaire général honoraire, Ancien élève de l’Ecole polytechnique, Ingénieur, Ancien dirigeant d’entreprise.

Le Conseil d’administration
comprend les membres du bureau et les administrateurs élus : (année d’élection ou de réélection, mandat de six ans pour le Conseil d’Administration)
Monsieur Jean-Pierre ARRIGNON , Administrateur (2018), Professeur (h) des Universités, Président de la délégation du Nord/Pas de Calais,
Monsieur Jean-Baptiste BARBOT, Administrateur (2017), ancien cadre supérieur des établissements Peugeot.
Monsieur Etienne BARRAULT, Administrateur (2019) , Consul (h) de France- Sion (Canton de Vaud), Ancien membre de l’Assemblée des Français de l’étranger, Vice-président de la délégation de Suisse,
Monsieur Paul BLANC, , Administrateur (2019), commandeur de la Légion d’Honneur et de l’Ordre National du Mérite, ancien Ambassadeur au Liban,
Monsieur Dominique BONELLI,Administrateur, grand Officier de la Légion d’Honneur, Industriel - Historien,
Monsieur Lamine CISSÉ, Administrateur, Officier Général, Ancien Ministre, Vice Président de la Délégation du Sénégal,
Monsieur Christophe DEAGE, Administrateur (2016), Président de la Délégation du Luxembourg
Madame Maria DONEVSKA, Administrateur (2018), Diplomate, Présidente honoraire de la Délégation de Bulgarie
Monsieur Bernard DORIN, Administrateur, commandeur de la Légion d’Honneur, Ambassadeur de France, Conseiller d’Etat (h),
Monsieur Bernie DUHAIME, Administrateur (2015), Président de la délégation des Etats Unis,
Monsieur Albert DURR, Administrateur (2014), Chevalier de la Légion d’Honneur, Commandeur de l’Ordre National du Mérite, Directeur commercial, Président de la délégation Alsace/Haut Rhin,
Monsieur Maurice DUVANEL, Administrateur (2015), Chevalier de la Légion d’Honneur et Commandeur des Palmes Académiques, Délégué régional de la société française d’archéologie (Picardie), Président de la Délégation de la Somme,
Monsieur Bernard FEHR, Administrateur (2014), Président honoraire du Centre socio-culturel de Thann et du Relais culturel régional de Thann,
Monsieur Alain FERRAND, Administrateur (2016), Général de Division (2s) Président de la Délégation d’Eure et Loir
Monsieur Olivier FURON-BAZAN, Administrateur (2019), Poète, Délégué aux Arts et Lettres
Monsieur Yves GAZZO, Administrateur (2019), Ancien Ambassadeur de l’Union Européenne près le Saint-Siège, Représentant permanent de l’Ordre de Malte auprès de l’Union Européenne.
Monsieur Jacques GODFRAIN, Administrateur (2019), Ancien Ministre, Président de l’AFAL, Ancien Président de la Fondation Charles de Gaulle,
Monsieur Yves de LA GOUBLAYE de MENORVAL, Administrateur (2016), Ancien fonctionnaire de l’UNESCO, Vice-président du Musée national costaricien, Président de la Délégation du Costa Rica
Monsieur Alain LAMBALLE, Administrateur (2019), officier de la Légion d’Honneur et commandeur de l’Ordre National du Mérite, Général de Brigade (2s),
Monsieur Bertrand de LA PRESLE, Administrateur (2014) , grand Officier de la Légion d’Honneur, Général d’Armée (2s) - Vice-Président des "Gueules Cassées", Ancien Commandant de la FORPRONU (ex-Yougoslavie), Ancien Gouverneur des Invalides,
Monsieur Albert LOURDE, Administrateur (2017), Professeur des Universités, Recteur honoraire et Administrateur de l’Université internationale de la Francophonie, l’Université Senghor d’Alexandrie, Délégué aux Universités.
Monsieur Pierre MABIRE, Administrateur (2016), Journaliste, Chroniqueur judiciaire, Ecrivain, Président de la Délégation de l’Oise.
Monsieur Jean-François MATTEI , Administrateur, Philosophe, Professeur des universités émérite , Membre de l’Institut universitaire de France,
Monsieur Axel MAUGEY Administrateur (2018) Ecrivain
Monsieur Pierre MONZANI, Administrateur (2018) Préfet hc, Directeur Général de l’Assemblée des Départements de France, Directeur Général ASERDEL et MNEL
Monsieur Georges PAGE, Administrateur (2017), Écrivain, Historien de l’Aéronautique, Correspondant de l’Académie des Sciences d’Outre-Mer, Président de la Délégation Poitou Charentes.
Monsieur Dominique-Henri PERRIN, Administrateur (2018), Président de la délégation du Languedoc-Roussillon.
Monsieur Jean-Pierre RAZAFY-ANDRIAMINHAINGO, Administrateur (2016), Ancien Ambassadeur de Madagascar à Paris, puis à Rome.
Madame Jane ROBERT, Administrateur (2017), chevalier de la légion d’Honneur, Présidente honoraire de la Délégation des Etats-Unis, MA de Français à la Columbia Université (Missouri) et à la Sorbonne, Ancienne Présidente de la Fédération des Alliances Françaises,
Madame Zoya RYLEEV épouse ARRIGNON, Administrateur (2019), Expert judiciaire - Interprète, Présidente de la délégation de la Fédération de Russie,
Monsieur François SIMONNET, Administrateur (2019), Avocat, Ancien Bâtonnier, Président de la délégation Alsace/Bas Rhin,
Madame Irina SUBOTIC, Administrateur (2018), Professeur des Universités, Présidente de la Délégation de Serbie,
Monsieur Ibrahim TABET Administrateur (2018) Journaliste, Ecrivain, Président de la délégation du Liban.
Monsieur Bruno THERET, Administrateur (2019), Conseiller ArcelorMittal SA, Conseiller Consulaire du Luxembourg, Président du CES de la Région grand Est , au sein de la Grande Région, Président d’honneur de la délégation du Luxembourg.